Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

В Антарктиде обнаружили «клад жизни». Что это

 

Под шельфовым ледником Экстрем ученые из Германии и Великобритании нашли множество организмов редких древних видов.

Специалисты из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера вместе с коллегами пробурили несколько отверстий в шельфовом леднике Антарктиды, изучили морское дно и пришли к неожиданному выводу. Холодный и закрытый от света участок был наполнен живыми существами, пишет The Verge.

В частности, в собранных образцах нашли 77 представителей флоры и фауны. Среди них были саблевидные мшанки (Melicerita obliqua) и серпулидные черви (Paralaeospira sicula).

«Открытие такого большого количества жизни в столь экстремальных условиях является полной неожиданностью и напоминает нам, насколько уникальна и особенна морская жизнь Антарктики», — говорит ведущий автор исследования и морской биолог Британской антарктической службы Дэвид Барнс.

Еще одним сюрпризом для исследователей стало то, насколько древней оказалась ледяная экосистема. Используя метод, называемый углеродным датированием, исследователи обнаружили, что собранные ими фрагменты существ были возрастом до 5800 лет.

Этой весной от Антарктического ледяного щита откололся огромный айсберг. В результате в одном из мест Антарктиды дно обнажилось впервые за 50 лет. Единственное находящееся поблизости исследовательское судно Polarstern изучило территорию и поделилось уникальными кадрами:

 

Источник: hi-tech.mail.ru


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....