Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

Как подготовиться к собеседованиюПоиск работы – дело долгое и нелёгкое. Прежде чем начать трудиться, следует пройти несколько этапов в процессе трудоустройства.

 

 Человек читает газеты, звонит по указанным телефонам, спрашивает о наличии работы. И вот, наконец, его пригласили на собеседование. Сразу же возникают вопросы, как показать себя с лучшей стороны. Чем лучше подготовиться к прохождению столь важной процедуры, тем больше будет шансов получить потом телефонный звонок с предложением рабочего места.

 

 Смысл собеседования – сделать всё, чтобы выделиться среди конкурентов необычными и привлекательными для работодателя чертами. Несколько рекомендаций, как подготовиться, чтобы всё прошло успешно.

 

 1. Нужно заблаговременно изучить компанию. Зайти на сайт, узнать о требованиях, целях и задачах, лично побывать на месте предполагаемой работы и ознакомиться с условиями труда. Это даст возможность продемонстрировать свои знания, что существенно увеличит расположение работодателя.

 

 2. Предварительно надо узнать месторасположение офиса, где будет проходить разговор. Заблаговременно следует рассчитать маршрут движения, чтобы добраться вовремя к назначенному времени.

 

 3. Внешний вид. Выглядеть нужно надлежащим образом, одежда должна быть аккуратной, выглаженной и смотреться по-деловому. Разумеется, в серьёзные заведения (например, банк) лучше приходить одетым классически – чёрный низ, белый верх. А в какое-нибудь рекламное агентство можно подобрать более смелый и вызывающий наряд.

 Если неизвестно, каков в компании дресс-код, то лучше для собеседования обеспечить умеренно консервативный стиль. В любом случае следует придать официальности своему внешнему виду.

 

 4. Самопрезентация. Хорошо бы дома несколько раз прорепетировать прохождение собеседования. Вопросы на нём задают однотипные, примерный перечень таков: «Расскажите о своих сильных и слабых сторонах», «Поведайте о наибольших достижениях на прежней работе», «Почему мы должны взять на работу именно вас?». А самый популярный: «Расскажите о себе». Если подготовить предварительно ответы, прочитать их вслух перед зеркалом, рассказать родственникам, то уверенности во время беседы будет в разы больше.

 

 5. Наличие рекомендаций будет только на пользу. Следует найти троих человек из бывших коллег, начальников, наставников, которые согласятся дать положительные характеристики, как о профессионале и хорошем работнике.

 

 6. Не забыть взять с собой необходимые документы. Заранее надо подготовить список необходимого, мало ли, что понадобится! Надо взять с собой документ, удостоверяющий личность (обязательно!), дипломы и удостоверения об окончании профильных и вспомогательных курсов, распечатанное резюме, портфолио с демонстрационными работами. Этими бумагами могут и не поинтересоваться, а если спросят и их не окажется, будет не очень хорошо.

 

 7. Прийти на собеседование лучше пораньше, за 10-15 минут до начала. В эти минуты можно привести в порядок внешний вид, отключить мобильный телефон, чтобы не беспокоил.

 

 8. Надо быть готовым продавать себя на собеседовании – это шанс показать себя, не надо при этом быть скромными покупателем. Заранее приготовленная короткая речь, где будет рассказано о собственных сильных сторонах, о том, что выгодно отличает соискателя от прочих конкурентов, поднимет цену в глазах работодателя.

 

 9. Задавать вопросы. Основываясь на известных фактах, следует спросить о будущем компании, проектах, услугах и так далее. Это приятно удивит опрашивающих сотрудников.

 

 Даже если не получится устроиться на работу в этот раз, на следующем собеседовании будет больше уверенности, и оно пройдёт намного лучше.

 


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....