Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

Вентилируемые фасады: что о них нужно знатьСтроительство в последнее время развивается стремительными темпами. Постоянно появляются новые технологии, разработки и материалы. Все, что делается в современном строительстве, направлено на улучшение эксплуатационных свойств сооружений и повышение эффективности проведения строительных процессов.

Особого прогресса удалось добиться в фасадных системах. Несмотря на то, что они уже пользуются большой популярностью, спрос на них продолжает стабильно возрастать.

 

Характерные особенности вентилируемых фасадов

Это одна из наиболее популярных разновидностей фасадных систем. Они представляют собой относительно новую технологию, в которой прекрасно сочетаются все необходимые качества, позволяющие создавать долговечную и привлекательную облицовку зданий. Вентилируемые фасады основываются на использовании множества видов облицовочных материалов, с помощью которых можно создавать поистине уникальные экстерьеры.

Обустройство вентилируемых фасадов в наше время осуществляется с использованием нескольких способов, каждый из которых имеет свои характерные особенности и положительные качества.

 

Особенности и технология обустройства

Стоит отметить, что вентилируемые фасадные системы (ВФС) сравнительно недавно начали набирать популярность. Потребители сразу оценили их практичность и надежность, что обеспечило этой технологии хорошие перспективы в дальнейшем развитии.

Внешний вид, равно как и монтаж вентилируемых фасадов отличается относительной простотой. Но что касается их производства, то здесь все несколько сложнее.

Современные ВФС — это конструкции из металлического каркаса и облицовочных материалов. При выборе материала для отделки фасадных систем предпочтение отдают прочным и одновременно легким вариантам, например, алюминию, оцинкованной стали и некоторым другим.

Вентилируемая фасадная система устанавливается на стену с соблюдением между поверхностями определенного расстояния. Образующееся свободное пространство обеспечивает беспрепятственное перемещение воздушных потоков. Благодаря им фасадная система вентилируется, что позволяет полностью исключить какую-либо вероятность образования на стенах плесени и грибков.

Если вентилируемый фасад обустраивается в суровых климатических условиях, то ему может понадобиться дополнительное утепление. Для этого широко используют минеральную вату, которая ненамного увеличивает толщину стен.

Как с дополнительным утеплением, так и без него между внутренней поверхностью конструкции и стеной должен быть зазор шириной как минимум 4 см. Это именно то минимально необходимое расстояние, требуемое для беспрепятственного выхода наружу конденсата.

Слой теплоизоляции покрывают ветро- и гидроизоляционной пленкой, которая также принимает участие в циркуляции воздуха и отводе конденсата.

 

Преимущества вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасадные системы на сегодняшний день являются одним из наиболее практичных вариантов отделки зданий. С их помощью можно эффектно украсить дом, обновить его оформление, подчеркнуть использующуюся архитектурную идею и уменьшить строительные расходы.

Современные ВФС можно обустраивать даже на далеко не идеальных стенах, что избавляет от необходимости в покупке дорогостоящего облицовочного кирпича. Также отпадает потребность в дополнительном оформлении и утеплении постройки, так как со всеми этими функциями прекрасно справляется вентилируемый фасад.

В плане эффективности защиты стен от воздействия влаги у вентилируемых фасадов совсем нет конкурентов. Использование подобных конструкций сопровождается целым рядом преимуществ, таких как:

  •  оптимизация строительных расходов;
  •  эффектность;
  •  возможность реализовывать оригинальные дизайнерские идеи в оформлении сооружений;
  •  оперативность монтажа;
  •  стойкость к воспламенению;
  •  простота установки;
  •  способность выдерживать большие динамические нагрузки;
  •  долговечность;
  •  надежность.

Особого внимания заслуживает небольшой вес вентилируемых фасадных систем. Такие конструкции благодаря легкости практически не утяжеляют здания.

Как говорилось выше, для облицовки ВФС можно использовать самые разнообразные материалы. Это и природный камень, и клинкерная плитка, и сайдинг, и многие другие.

Закреплять облицовку можно как видимым, так и скрытым методом. При последнем варианте крепеж прячется внутри конструкции. Выбор типа крепежных элементов определяется разновидностью облицовочного покрытия.

Еще одно бесспорное преимущество вентилируемых фасадов — это превосходные теплоизоляционные свойства. Благодаря им в разы сокращаются теплопотери зданий. Все это в итоге обеспечивает существенную экономию средств на оплате предоставляемых коммунальных услуг.

 


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....