Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

Как простой пример для пятого класса рассорил россиян

 

Объясняем, почему кто-то отвечает 0,75, а другие не понимают, почему у них получилось 12. Нашли единственно верное решение, которое станет концом в бесконечном споре.

На днях редакция Hi-Tech Mail.ru опубликовала новость о простом с виду математическом примере, который поставил в тупик американских пользователей Reddit. В посте читателей попросили решить следующее: 6:2(6-2)=

Люди разделились на два лагеря. Первые ответили 0,75, а другие насчитали 12. Задачка вызвала волну негодования среди россиян. В редакцию поступило несколько сообщений с просьбой исправить новость и переписать решение.

Этот же пример засветился в Telegram-канале «Вокругтехно», а похожий обсуждают на форуме «Хабр» В комментариях к посту начались бурное обсуждение и споры. Пользователи сети так и не пришли к общему умозаключению. Перейдите по ссылке и читайте, что пишут люди:

Пользователи сети, которые ответили 0,75, объясняли решение так:

В данном случае люди сначала умножали, а потом делили, из-за того, что знак деления представляли в виде дроби. Мы попробовали решить пример таким способом, и у нас действительно получилось 0,75. Такое письмо поступило Hi-Tech Mail.ru от человека, который ответил 0,75:

Также Hi-Tech Mail.ru нашел на YouTube объяснение, почему люди считают, что ответ 0,75. В нем эксперт разбирает ситуацию на другой математической задачке с похожей структурой. Советуем посмотреть:

Люди, которые ответили 12, аргументировали решение так:

Здесь пользователи сперва делили, а потом умножали. Если записать пример ровно в таком виде, в котором оно представлено на первом фото, то ответ получится 12. Это подтверждает Калькулятор Google и Photomath. Для тех, кто позабыл, в какой последовательности решать примеры:

Hi-Tech Mail.ru обратился к экспертам: мы опросили несколько преподавателей математики, и даже профессоров. Правильный ответ такой – решения нет, так как пример записан некорректно. На видео ниже учитель математики разобрал подобный примеры (в котором также опущен знак умножения). Оказывается, такие задачи нельзя решать точно так же, как нельзя делить на ноль. Если поделить 0 на 0, то получится «неопределенность». В случае 6:2(6-2), человек не знает, что делать первым: деление и умножение, из-за того, что знак умножения опущен. Послушайте его позицию:

На самом деле, виноват во всем тот, кто записал этот пример. Ему следовало сделать две вещи: либо поставить знак умножения (ответ 12), либо поставить дополнительные скобки (ответ 0,75).

 

Источник: hi-tech.mail.ru


2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....