Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

«Так ваш голос звучит на Марсе». NASA запустило новый сервис

 

Запишите небольшое голосовое сообщение — сервис сам преобразит звучание вашей речи, после чего вы сможете послушать запись.

Если бы вы находились на Марсе, вы бы услышали более тихую и приглушенную версию того, что слышите на Земле, а еще вам пришлось бы ждать немного дольше, чтобы услышать звук. Все из-за особенностей атмосферы планеты, говорится на сайте Sounds of Mars.

При средней температуре поверхности -63 °C Марс имеет более низкую скорость звука, около 240 м/c, по сравнению с 340 м/c на Земле. Вы, вероятно, не заметили бы этой разницы вблизи, но на больших расстояниях могли бы услышать «задержки».

Уровень звука, который вы услышите, будет автоматически ниже на Красной планете. Марсианская атмосфера примерно в 100 раз менее плотная, чем земная, то есть ее просто намного меньше. Это влияет на то, как звуковые волны распространяются от источника к детектору, что приводит к более приглушенному сигналу. На Марсе вам нужно быть намного ближе к источнику звука, чтобы слышать его с той же громкостью, что и на Земле.

Кроме того, некоторые звуки, к которым мы привыкли на Земле, такие как свист, звучание колокольчиков или пение птиц, на Марсе были бы почти не слышны.

Чтобы лучше понять различия между звуком на Марсе и звуком на Земле, ученые, обычно работающие над записями с микрофона SuperCam ровера Perseverance, создали сервис в рамках проекта Sounds of Mars.

Система сервиса сама изменяет запись, подстраиваясь под особенности температуры, плотности и химического состава атмосферы Красной планеты, чтобы показать, как голос звучал бы на расстоянии 150 метров между источником звука и слушателем. 

Протестировать опцию можете по этой ссылке. Как видно на  картинке вверху, работает все очень просто.

 

Источник: hi-tech.mail.ru


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....