Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

Суперкомпьютер за день воссоздал фото взрыва сверхновой звезды

 

Системе понадобилось 24 часа, чтобы сгенерировать «космический таймлапс» из тысячи радиосигналов.

Суперкомпьютер из Австралии сгенерировал из данных радиотелескопа полноценное изображения взрыва сверхновой. Об этом сообщает портал Pawsey.

Астрофизики «скормили» суперкомпьютеру Setonix огромный массив данных с тысячами записей радиотелескопа ASKAP. За 24 часа машина обработала эти данные и показала результат:

На изображении видны останки сверхновой G261.9+5.5. Это светило расположено на расстоянии от 10 до 15 тыс. световых лет от Земли. Звезда была открыта еще в 1967 году, но с тех пор о взрыве было практически ничего неизвестно. Современные технологии позволили ученым объединить массивы данных в одну простую фотографию.

Создатели суперкомпьютера Setonix сообщили, что при генерации изображения использовалась только половина возможной мощности машины. В будущем планируется подключить дополнительные вычислительные модули, чтобы астрономы могли обрабатывать таймлапсы не только отдельных звезд, но и целых галактик.

 Посмотрите, какие еще странности таит в себе космос:

 

Источник: hi-tech.mail.ru


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....