Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

«Шрамы» Марса показали на новых фото

 

На кадрах запечатлена долина Маринер, которая славится гигантской системой каньонов — одной из самых больших в Солнечной системе.

Снимки сделаны с помощью стереокамеры высокого разрешения (HRSC) межпланетной станции Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА). Об этом пишет Space.com.

В отличие от американского Большого каньона, также известного как Гранд-Каньон, который был вырезан рекой Колорадо, долина Маринер, как полагают ученые, образовалась из-за раздвигающихся тектонических плит. Это сильное движение на марсианской поверхности и создало зубчатое дно каньонов, которое можно разглядеть на фото.

«По мере того как тектонические плиты расходились, возникали зазубренные треугольники скал — они напоминают ряд акульих зубов. Со временем эти скальные образования разрушились и подверглись эрозии», — сообщают специалисты ЕКА.

Долина Маринер простирается на 4000 км в длину, 200 км в ширину и 7 км в глубину — это почти в десять раз длиннее, в 20 раз шире и в пять раз глубже, чем Большой каньон, расположенный в США. Ниже можно увидеть топографическое изображение одной из частей марсианской долины с цветовой кодировкой:

На более стандартном фото «шрамы» Марса выглядят так:

Марс — удивительное место, которое все еще скрывает от людей много тайн и загадок, несмотря на долгие годы его изучения.

Некоторые открытия совершают не ученые в лабораториях, а обычные любители «позалипать» на опубликованные в сеть фото далекой планеты. Правда, научная достоверность таких «открытий» находится под сомнением.

 

Источник: hi-tech.mail.ru


2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....