Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

Ученые назвали истинный возраст ледников Антарктиды

 

Всегда считалось, что обледенение Антарктиды началось около 45,5 млн лет назад, а полностью материк покрылся льдом 34 млн лет назад. Оказалось, это не так.

Ученые из Абердинского университета провели исследование, согласно которому лед образовался намного раньше — 60 миллионов лет назад (граница мелового и палеогенового периода). Это времена, когда только вымерли все динозавры.

Средняя температура Земли в ту эпоху была выше нынешней на 20°C, но материк Антарктиды уже приближался к южному полюсу планеты, что позволило образоваться льду.

Открытие произошло, когда ученые исследовали оледенение в Трансантарктических горах. Это 3500-километровая горная цепь, которая простирается через Антарктиду, но в значительной степени похоронена подо льдом. 

Перед заявлением о другом возрасте льда эксперты изучили сотни спутниковых снимков и проанализировали десятки тысяч ледниковых форм рельефа, известных как ледниковые цирки. Исследование опубликовано в журнале Nature.

 

Источник: hi-tech.mail.ru


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....