Наверх
Внимание! В вашем браузере отключена поддержка Cookie (куки). Как включить?

Внимание! Система в автоматическом режиме через минуту будет закрыта на ежедневное обновление. Процесс обновления длится несколько минут.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

× Уважаемый пользователь! на Вашем браузере установлен блокировщик рекламы который может вызвать некорректную работу сайта, подробнее

 

Boeing X-37B вернулся: американский космоплан установил новый рекорд

 

В рамках последней миссии экспериментальный орбитальный самолет провел в космосе рекордные 908 дней. Ранее продолжительность его миссий никогда не превосходила 780 дней.

Шестая миссия американского военного космолета X-37B завершилась. Он приземлился в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде. Крылатый аппарат провел на орбите Земли на четыре месяца дольше, чем во время любого другого своего полета, пишет Space.com.

Разработку, построенную американской корпорацией Boeing, использовали для выведения на орбиту спутника FalconSat-8 и испытания фотоэлектрического радиочастотного антенного модуля. Это устройство сравнимо по размеру с коробкой для пиццы. Оно предназначено для преобразования солнечной энергии в микроволны, которые затем могут быть переданы на Землю.

X-37B напоминает космический шаттл NASA, который сейчас находится на пенсии. Аппараты отличаются размерами: X-37B намного меньше, его длина составляет всего 8,8 м от носа до хвоста, в то время как размеры шаттла NASA достигают 37 м. Другое их отличие — управление: X-37B может работать автономно, без экипажа на борту.

Предполагается, что Космические силы США владеют двумя космолетами X-37B. На сегодняшний день дуэт выполнил шесть орбитальных миссий, каждая из которых известна под обозначением OTV («Орбитальная испытательная машина»):

Хотя последняя миссия позволила установить новый рекорд для программы X-37B, она не приблизила космолет к существующим рекордам по продолжительности полетов среди всех космических аппаратов. Некоторые спутники наблюдения Земли и связи работают на околоземной орбите десятки лет. А зонды NASA «Вояджер-1» и «Вояджер-2» продолжают парить в межзвездном пространстве спустя 45 лет после старта соответствующих миссий.

 

Источник: hi-tech.mail.ru


Cвязанные новости

2017 - 2024 | «Фабрика объявлений» - доска объявлений
FACTORY ALLIANCE © Все права защищены
 
Форма обратной связи на портале «Фабрика объявлений»
Загружем....